Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мера длины, равная расстоянию между концами большого и указательного пальцев руки, растянутых по плоскости, — около 19 см ", 4 (четыре) буквы:
пядь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пядь

Определение слова пядь в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
старинная русская народная мера длины, равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки (большого и указательного). В современном русском языке слово «П.» встречается в переносном смысле в выражениях: «Пядь земли», «Ни пяди» (не отдать, не уступить ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см .

Примеры употребления слова пядь в литературе.

А я думаю, что Бак и Баркер и подобные им богатеи-кровососы губят душу всякого человека, оскверняют каждую пядь земли и каждый камень дома -- словом, все и вся, им подвластное.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто навел парижских агентов на бестужевский тайник.

А кроме того, мы, варяги, присягнувшие императору на верность, считаем своим долгом защищать его, пока служим ему, защищать каждую крупицу его чести так же, как каждую пядь его владений.

Она могла броситься вплавь, -- сказала затворница, отстаивая пядь за пядью свои позиции.

В глубине собора велась иная работа, и звук тут был другой: готовили иконостасные доски, великие, четырех аршин с пядью, оклеивали паволокою, левкасили прочным алебастровым левкасом.

Земля, где каждая пядь полита слезами, потом и кровью собравших ее, отстоявших целостность и великое право не жиреть за счет других, осознавших жизнь лежащего во зле мира как недостойную, ведущую в вечную погибель.

Источник: библиотека Максима Мошкова