Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мельчайшая грязь ", 4 (четыре) буквы:
пыль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пыль

Определение слова пыль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Код ВМО : DU (Dust) Пыль — сплошное более-менее однородное помутнение атмосферы, обусловленное наличием в воздухе взвеси небольших частиц пыли и почвы, поднятых с земли ветром или образовавшихся в результате пыльной бури. Горизонтальная дальность видимости ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, о пыли, в пыли, ж. Мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-н. П. столбом стоит, клубится на дороге. Смести, смахнуть п. Аллергия на п. Угольная п. Производственные пыли. Космическая п. (частицы твердого вещества ...

Примеры употребления слова пыль в литературе.

Что-то неприятное, похоже на крупную пыль, стояло в воздухе, какой-то особый абразив для глаз, пущенный, может быть, по распоряжению Верховного Правления, чтобы пропесочить глаза пролетариям и уничтожить всякие мысли о работе.

Намертво приставая к смазанным частям, пыль превращает смазку в абразивную смесь, смертельную для трущихся деталей.

Когда осела пыль, мы увидели, что велосипедист стоит возле автоинспектора, хотя в то же время продолжает сидеть в седле, только протянул к земле одну ногу.

Так вот, завидел он тогда автолавку, она спускалась с горы, а за ней по дороге пыль клубилась следом.

Фигура адыгейца уже потонула в клубах дыма и пыли, образовавшейся от разрыва снарядов.

Неторопливый и важный, считался Алпатов крестным отцом до полусотни айнских ребят, и не было в Аинске такой глухой улицы, где бы не копались в пыли то Ваня Брехов, то Коля Штанов, то Надя Мигунова - все крестники Алпатова.

Источник: библиотека Максима Мошкова