Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Растение ", 7 (семь) букв:
пшеница

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пшеница

Определение слова пшеница в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пшеницы, мн. нет, ж. Хлебное растение, из зерен к-рого приготовляется белая мука. Кубанская пшеница. Яровая пшеница. Озимая пшеница. Зерно этого растения. Торговать пшеницей.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род одно- и многолетних трав семейства злаков, ведущая зерновая культура во многих странах. Ок. 30 видов, в Евразии, Африке, Америке, Австралии. Возделывают в основном пшеницу мягкую и пшеницу твердую (озимые и яровые формы). В культуре с 7-6-го тыс. до ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Хлебный злак, а также зерна его, из к-рых приготовляют белую муку. Яровая п. Семенная п. уменьш. пшеничка, -и, ж. прил. пшеничный, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Хлебный злак, из зерен которого изготовляют белую муку и другие продукты. Зерна такого злака. Мука из зерен такого злака.

Примеры употребления слова пшеница в литературе.

Шустры бунтуют в точности так же, как растущая в поле пшеница или микробы на агаровой пленке.

Как видим, ни агротехника, ни селекция не смогли решить проблему озимой пшеницы в Сибири при посеве ее на парах.

Здесь академиком Лысенко сделано огромное открытие, состоящее в том, что, при правильной агротехнике, нет такого сорта озимой пшеницы, который не мог бы зимовать в Сибири.

Наблюдения за динамкой влажности почвы, на зяби с кулисами и без кулис, и сопоставление урожая яровой пшеницы дают нам возможность по достоинству оценить этот новый, оригинальный агротехнический прием.

Мальчуган знал, что ему не отвертеться от молитвы, и, чтобы поскорее вырваться опять во двор, поднял благоговейно глаза и руки к небу и тоненьким, пискливым голоском затараторил прерывающейся скороговоркой: - Благодарю тебя, добрый бог Амон, за то, что ты сохранил сегодня отца от бед, а маме дал пшеницы на лепешки.

Вряд ли капустно-редечный гибрид или все количество выведенных пород дрозофилы или амфидиплоиды пшениц, которые мы кстати в течение многих лет видим лишь в пробирке, могут иметь существенное значение в повышении урожайности на колхозных и совхозных полях.

Источник: библиотека Максима Мошкова