Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мелкое обстоятельство ", 6 (шесть) букв:
пустяк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пустяк

Определение слова пустяк в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. То, что своею незначительностью не заслуживает внимания, серьезного отношения; мелкое, ничтожное дело, обстоятельство. Не представляющая большой ценности вещь; безделица. предикатив разг. Оценка какого-л. числа, количества как малого, незначительного; ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пустяка, м. (разг.). Мелкое обстоятельство, что-н. ничтожное, незначительное, неинтересное. Пропадает, ни за копейку - а от чего? от пустяков. Гончаров По малейшему пустяку приходится нажимать. Н. Островский. Заниматься пустяками. Не представляющая ценности ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Мелкое, ничтожное обстоятельство, безделица (в 1 знач.). Сердится из-за пустяков. Незначительный, нестоящий предмет, безделица (во 2 знач.) (разг.). Подарил какой-т. п. обычно мн. О чем-н. неважном, несущественном, не имеющем значения (разг.). Пустяки, ...

Примеры употребления слова пустяк в литературе.

Пусть никто не обманывает Вас в том, что операция по поводу аденомы - это пустяк.

Для него сущим пустяком были любые трудности науки о величинах, то есть алгебры, и науки о числах, то есть арифметики.

Она вспомнила Ивана, который вез их из Анютина в Петровское, и нашла задним числом, что он и впрямь был тогда необычно для себя внимателен, молчалив и вежлив: ей было не до пустяков, и она не обратила на это внимания.

Гунько подумал, что немецкая артподготовка в сравнении с тем, что творилось потом, была сущим пустяком.

О ротном командире лейтенанте Шульце Аскер узнал: требователен и строг, но справедлив, по пустякам не взыскивал, солдат жалел.

Григорий, аспирант единственного за Уралом института по части комплексного освоения недр, выпил на работе по случаю, по совершенно, скажем, уважительному случаю рождения у старшего лаборанта Моисеенкова двух сыновей-близнецов - Андрея и Арсения, да и выпил-то сущие пустяки, просто из уважения к коллеге.

Источник: библиотека Максима Мошкова