Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заболевание зубов ", 7 (семь) букв:
пульпит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пульпит

Определение слова пульпит в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пульпита, м. (мед.). Воспаление пульпы (в 1 знач.).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
воспаление зубной мякоти ≈ пульпы . П. вызывается инфекцией, достигающей пульпы обычно при прогрессировании кариеса зубов ; возникает также в результате травмы (например, перелом коронки зуба близ пульпы) или воздействия химических раздражителей (кислоты, ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
воспаление пульпы зуба.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
острое или хроническое воспаление ткани, заполняющей полость зуба (пульпы), обычно изза проникновения микробов из кариозной полости. Острый пульпит сопровождается сильными болями.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Воспаление пульпы зуба.

Примеры употребления слова пульпит в литературе.

И легкомысленное невнимание к судьбе зуба является обычной причиной возникновения, как осложнения пульпита, нового заболевания -- острого периодонтита.

Лечение пульпита заключается в удалении болезненно измененной пульпы, дезинфекции пульпарпой камеры, а также механической и медикаментозной обработке кариозной полости, каналов корня зуба и заполнении их пломбировочным материалом.

Ее отличие от боли при пульпите в том, что она строго локализована, становится резкой при механической нагрузке на больной зуб, особенно в виде постукивания.

Своевременно и правильно леченный при пульпите зуб может многие годы выполнять свое назначение.

А потаскуха хотела, то есть ее как приступы пульпита частые, желание одолевало, подкатывало неодолимое скорее же, скорей, увидеть Симу, в глаза зеленые взглянуть и восторжествовать, или же сникнуть, опустить головку, но от навязчивого бреда освободиться, отделаться раз и навсегда.

Источник: библиотека Максима Мошкова