Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Орленок ", 6 (шесть) букв:
птенец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова птенец

Определение слова птенец в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Детеныш птицы. перен. разг. Чей-л. воспитанник. перен. разг. Очень молодой, наивный, неопытный человек.

Примеры употребления слова птенец в литературе.

И я пересказываю ее своему двоюродному брату Мишу: Уй-юй-юй, на Кэлмэцуе аистиха не танцует, на гнезде птенцов выводит, аист места не находит, к нам на хору зачастил, с длинным носом уходил.

Ты слышал, мой господин, как пищит аистиха у разоренного гнезда, как она вопрошает небо о птенцах своих.

От человека рождаются человеческие дети, от бобра бобрята, птица кладет яйца, из которых вылупляются птенцы.

Туман еще держался под кронами буков, но лучи беспощадно просвечивали лес, выбеляя стволы, заигрывали с мрачными пихтами и заставляли всех представителей птичьего царства, озабоченных повзрослевшими и потому очень непослушными птенцами, забывать в эти утренние часы свои невзгоды и носиться взад-вперед и петь, как они пели весной, в счастливые месяцы светлых ночей и буйных гроз.

Но вот неожиданно Япония начала войну на Дальнем Востоке, и восьмеро птенцов услышали от него как-то за обедом проникновенную фразу: - Эх, паршивый у нас царишка!

Когда-нибудь, - рано или поздно этот день наступит, - он найдет гнездо накануне вылупления птенцов, и тогда и у него появится очаровательное, умное, дружелюбное создание.

Источник: библиотека Максима Мошкова