Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ребячья проделка ", 7 (семь) букв:
проказа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова проказа

Определение слова проказа в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
лепра (греч. lépra), хроническое инфекционное заболевание человека, вызываемое бациллой Хансена ≈ Mycobacterium Leprae, открытой норв. врачом Г. Хансеном в 1871. Попытки заразить какое-либо животное остаются безуспешными. П. известна с древнейших времён. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. То же, что шалость. Детские проказы.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
проказы, ж. Шалость, проделка. Детские проказы. Все от твоих проказ! Грибоедов. Я долго терпел твои проказы. Пушкин. Меня так и подмывало устроить какую-н. проказу. Салтыков-Щедрин.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Лепра.

Примеры употребления слова проказа в литературе.

Доктор Аббот несколько лет назад предпринял путешествие по Европе с целью выявления очагов проказы.

За мною тащился на извозчике Атька, уже известный вам друг детства, бывший верный Пятница, неизменный соучастник всех моих отчаянных проказ и шалостей.

Вот что стоит еще отметить, это характерно: когда о наших проказах делалось известно родителям и наступал неотвратимый час возмездия, Атьке попадало гораздо меньше, чем мне!

Хотя в свое время Вирхов сказал: пока не будет найдена искусственная среда для культивирования палочки Ганзена, до тех пор заразность проказы не может быть введена в догмат.

Было на что посмотреть: маленькое лицо незнакомца, едва различимое под ворохом поседевших от грязи волос, сплошь изрыто бурой ржавчиной проказы, прыщами и гнойными шрамами.

Он делал всякие проказы в Петербурге, проказы в Москве, проказы в Париже.

Источник: библиотека Максима Мошкова