Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. пронимать ", 7 (семь) букв:
пронять

Определение слова пронять в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
пройму, проймешь; прбнял, -яла, -яло; пронятый (-ят, -ята -ято); сов., кого-адпо (разг.). (1 и 2 л. не употр.). Охватить, проникнуть внутрь. Дрожь проняла. Сырость проняла его насквозь. Пронял мороз. Пронял страх. Сильно подействовать на кого-что-н. Его ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пройму, проймёшь, прош. пронял, проняла, проняло, сов. (к пронимать), кого-что (разг.). Сильно подействовать на кого-н., произвести впечатление. его ничем не проймешь. Меня так и проняло страхом. Гоголь. Сначала он слушал музыку равнодушно, но потом и его ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. пронимать.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. перех. см. пронимать.

Примеры употребления слова пронять в литературе.

Саша все крутил и крутил в голове эту фразу, он хотел придать ей чеканность, чтобы эта чеканность Глашу проняла.

Единственное, думалось мне, чем можно пронять человека, который столь варварски обошелся со мной, и отомстить моим недоброжелательницам, это вернуть мою красоту, к тому времени поблекшую, и пусть видят, что у меня еще достанет очарования иметь столько поклонников, сколько я пожелаю, и посоперничать с жестокими обидчицами.

Пока она туда-сюда клокотала над ономастическими задачками, Николай Сергеевич ушел в себя так далеко, что окликающая его жена не получила ответа, обиделась, но и этим его не проняла, а когда он сподобился вернуться из собственного за-бредания, то очень удивился, обнаружив в доме малознакомую женщину с оскорбленно поджатым ртом.

Окат рукава также припосадить прежде, чем вшивать его в пройму рубашки.

Вдруг я встал, пронятый потом этого дурацкого всерастворенья, и зашагал по комнате.

Ему показалось, что он не озяб, он был внутренне спокоен, до конца владел собой, но вот, когда уж обогрелся, его проняла такая дрожь, он так трясся и подпрыгивал, щелкая зубами, что стожище сена дрожал и щетинился, как огромный еж.

Источник: библиотека Максима Мошкова