Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Амплуа лоха ", 7 (семь) букв:
простак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова простак

Определение слова простак в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Простодушный или недалекий человек (разг.). Действующее лицо в пьесе, попадающее в смешные, неловкие положения; соответствующее амплуа актера (спец.). Амплуа простака. уменьш. простачок, -чка, м. (к 1 знач.), ПРОСТЕГАТЬ см. стегать2.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Простак» — фильм 1988 года , главные роли в котором исполнили Микки Рурк , Дебра Фойер и Кристофер Уокен .

Примеры употребления слова простак в литературе.

Робкая наивная душа, которая еще так недавно поражена была открытием, что у человека есть внутренности, и пришла в смятение при виде обнаженных бальным платьем женских плеч, простак, который мучился, не зная, куда девать свой шапокляк, и отчаянно боялся чая с анаграммами, - он наконец-то столкнулся с задачами поважнее.

Ты совсем не отгадала, жена, -- сказал Простаков, также в свою очередь с досадою.

Простаков, захлопав руками, и на лице его изобразилась величавость человека, который уверился, что в свою очередь умеет быть таинственным.

Но он стал вразумлять меня, стал говорить, такое будущее стал рисовать мне, простаку, за такого избавителя себя выдавать, что знаешь ли ты, вельможный князь, что случилось?

И бог помог мне, простаку, обмануть державного мужа, ты, вельможный князь, приняв меня за последнего негодяя, не утаил ни одной вашей подлости, все открыл, все выболтал, выложил, как на ладони!

В ту пору, когда большинство молодых, деловых людей занимались либо откровенной фарцой, либо бессовестным надувательством доверчивых простаков, выманивая у них деньги под различные проекты и зная, что никакое наказание за их неисполнение не грозит, либо в лучшем случае выращиванием шампиньонов и цветов или прокатом видеофильмов, томимый творческими соками Лев создал, используя старые связи, литературно-художественное агентство при горкоме комсомола -- дело, к коему всю жизнь лежала его душа и оказавшееся весьма успешным.

Источник: библиотека Максима Мошкова