Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним будущий ", 7 (семь) букв:
прошлый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прошлый

Определение слова прошлый в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. прохаживать.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Предшествовавший настоящему; прошедший, минувший. Происходивший, имевший место раньше.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прошлая, прошлое. Минувший, предшествующий настоящему. Столетья прошлого обломок. Лермонтов. В прошлом году. На прошлой и позапрошлой неделе. в знач. сущ. прошлое, прошлого, мн. нет, ср. Прошедшее, минувшее время, прошлая жизнь, события прошедшего времени. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. Предшествующий настоящему, минувшему. П. год. П. раз (о предшествующем случае, разговоре, ситуации). Это дело прошлое (о чем-н., что уже не имеет значения; разг.). прошлое, -ого, ср. Прошедшее время, минувшие события. Славное прошлое. Далекое ...

Примеры употребления слова прошлый в литературе.

Такое встречается даже в современных странах, а не только было в феодальном прошлом.

Не прошло и мгновения малого, а уж дюжина воинов в черных шкурах, валялась мертвой на дне лодьи, рассеченная на куски кровавые.

Еще в апреле прошлого года, когда были арестованы абверовцы Бонхефер и Донаньи, стало известно о неудачной попытке покушения на фюрера, предпринятой незадолго перед тем в Смоленске.

Я заинтересовалась, не является ли м-р Абеляр мастером боевых искусств, но прежде чем я успела его об этом спросить, он продолжил: - Настоящие мастера боевых искусств - насколько я знаю их по описаниям Клары, которая прошла курс обучения разным стилям единоборств в Китае, - стремятся достичь возможности управлять своим тонким телом, сказал он.

И сколько бы лет ни прошло с тех пор, как погиб или умер близкий человек, абхазец, узнав место его захоронения, даже если оно за тысячу километров, даже если ему для этого придется продать все свое имущество, должен перевезти останки своего родственника, ибо по абхазским понятиям кости абхазца в чужой земле ждут, их надо предать родной земле, только в ней они успокоятся и отпустят душу близких.

Прошлое, жизнь за пределами Аваллона почти совершенно стираются из их памяти -- и то, что любили они, и то, что ненавидели.

Источник: библиотека Максима Мошкова