Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лицо, пользующееся протекцией ", 7 (семь) букв:
протеже

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова протеже

Определение слова протеже в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[тэ], нескл., м. и ж., кого (книжн.). Лицо, к-рое пользуется чьей-н. протекцией. Этот юноша - ваш п.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(тэ), нескл., м. и ж. (фр. protйgй). Лицо, пользующееся чьим-н. покровительством или рекомендацией при устройстве своих дел, служебной карьеры. Отличали только хороших работников, а не разных протеже. Станюкович.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОТЕЖЕ (от лат. protego - защищаю) лицо, находящееся под чьим-либо покровительством.

Примеры употребления слова протеже в литературе.

Боттичелли был учеником Филиппе Липпи и Мантеньи, которые оба были протеже Репе Анжуйского, а также алхимика и герметика Верроккьо, учителя Леонардо да Винчи.

Чтобы освободить место для протеже, можно уволить служащего, который это место занимает, или переместить его, воспользовавшись пасом в сторону или ударной возгонкой, но это может возбудить заметное недоброжелательство к новичку.

Между тем Отец Маршалси, - развеселившись до того, что даже сдвинул немного набекрень свою черную бархатную ермолку и что-то напевал себе под нос, - спустился во двор и обнаружил своего старого протеже у караульни, где тот так и простоял все это время со шляпой в руке.

Вот уже три года многочисленные протеже Марики посещали звездные миры людей и даже довольно успешно торговали с ними.

Подоткнув под старика одеяло и вызвав сиделку, он шепнул Оракулу на ухо: - Скажите мне правду про Элен Дю Пре, она ведь была одной из ваших протеже до того, как вышла замуж.

Правда, ему не всегда удавалось держаться поближе к покровителю, но когда Ярослав обосновался во Владимире, то не забыл о своем протеже и выхлопотал для него протоиерейское достоинство.

Источник: библиотека Максима Мошкова