Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сокращение слов профсоюзный комитет ", 7 (семь) букв:
профком

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова профком

Определение слова профком в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
профкома, м. (нов.). Сокращение слов профсоюзный комитет руководящий орган низовой профсоюзной организации в вузах (объединяющей студентов) и нек-рых других учреждениях. См. (проф) во 2 знач. Профком университета.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Сокращение: профсоюзный комитет - выборный орган первичной профсоюзной организации. прил. профкомовский, -ая, -ое (разг.).

Примеры употребления слова профком в литературе.

Наша агитбригада собралась в помещении профкома, чтобы обсудить и утвердить не только номера, приготовленные силами собственной художественной самодеятельностью, но и решить, кого пригласить на второе отделение концерта.

Не столь свирепой казалась и председатель профкома, не столь очаровательной - и инспектор кадров, не столь надменным - и начальник спецчасти, и оказалось, что очки Арамейца давно уже надо было протереть мягкой фланелью.

Под давлением коллектива начальница треста лично закрылась с главбухом за стеклянной перегородкой и от имени администрации и профкома намекнула, что ситуация щекотливая.

Профком возглавлял однокурсник по заочной учебе Фарух Зарипов, ташкентский парень.

Ирина, разумеется, не могла не слышать, как собровцы судачили о том, что Калягин был вынужден переехать из роскошного здания в центре города в пятиэтажку близ комбината, где раньше размещался профком.

Главный редактор этой газеты Павел Иванович Мустель, ставший позднее ректором Горного института, оказал нам немалую поддержку, и, наконец, профком и комитет комсомола приняли соответствующее решение.

Источник: библиотека Максима Мошкова