Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лесная "прорубь" по горизонтали ", 7 (семь) букв:
просека

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова просека

Определение слова просека в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Просека — село на Украине , находится в Емильчинском районе Житомирской области . Код КОАТУУ — 1821787307. Население по переписи 2001 года составляет 180 человек. Почтовый индекс — 11236. Телефонный код — 4149. Занимает площадь 0,606 км².

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
полоса шириной 4-8 м, иногда до 20 м, вырубаемая в лесу для обозначения границ кварталов, прокладки линий электропередач, трубопроводов и т.п.

Примеры употребления слова просека в литературе.

С Крылатовского рудника хотел попасть на гору Балабан, но пошел по просеке в противоположном направлении.

Любой баскак, любой даруга, любой начальник ямского, почтового стана или же смотритель дорог - а дорог этих и широченных просек множество пролагали татары и во время и после вторженья, - любой из этих чиновников ордынских был и глазом и ухом Батыя.

Ларин управляемую на расстоянии машину, мчался по типично таежной просеке между стоявшими стеной по обеим сторонам пути хвойными деревьями, а сейчас вдоль дороги замелькали милые русскому сердцу нежные белотелые березки.

Несущийся фургон миновал две небольшие фермы, выстроенные на просеках, сам же большак сделался заметно шире, и было заметно, что здесь по нему ездили достаточно часто.

В конце концов, они, что есть духу, помчались через просеку, и, только, один Брокер сумел сориентироваться и выстрелить им вслед.

Я вернулся к буровикам через неделю, был в этих краях все лето, летал в Норильск, в Игарку, на спасение заблудившихся в тундре геологов, трясся на вездеходах, рубил просеки, заполнил все свои черные от раздавленной мошки блокноты, а когда снова попал в городок газовиков, меня встретил на аэродроме Лева Сойферт.

Источник: библиотека Максима Мошкова