Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Проход в лесу на лесоповале ", 7 (семь) букв:
просека

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова просека

Определение слова просека в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Очищенная от деревьев узкая полоса земли в лесу.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в лесу, узкая полоса, прорубаемая в лесном массиве. В лесном хозяйстве П. прокладывают для обозначения границ кварталов (см. Квартал лесной ), для строительных целей, линий электропередач, трубопроводов. П. делят лес на хозяйственные части для его эксплуатации, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. -и, ж. и ПРОСЕК, -а. м. Полоса в лесу, лесопарке, очищенная от деревьев. Прорубить просеку.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Просека : Просека — узкая полоса, прорубаемая в лесу. Просека — деревня, Колпнянский район , Орловская область, Россия Просека — село на Украине, находится в Емильчинском районе Житомирской области. Просека — село в Глыбокском районе Черновицкой области ...

Примеры употребления слова просека в литературе.

С Крылатовского рудника хотел попасть на гору Балабан, но пошел по просеке в противоположном направлении.

Любой баскак, любой даруга, любой начальник ямского, почтового стана или же смотритель дорог - а дорог этих и широченных просек множество пролагали татары и во время и после вторженья, - любой из этих чиновников ордынских был и глазом и ухом Батыя.

Ларин управляемую на расстоянии машину, мчался по типично таежной просеке между стоявшими стеной по обеим сторонам пути хвойными деревьями, а сейчас вдоль дороги замелькали милые русскому сердцу нежные белотелые березки.

Несущийся фургон миновал две небольшие фермы, выстроенные на просеках, сам же большак сделался заметно шире, и было заметно, что здесь по нему ездили достаточно часто.

В конце концов, они, что есть духу, помчались через просеку, и, только, один Брокер сумел сориентироваться и выстрелить им вслед.

Я вернулся к буровикам через неделю, был в этих краях все лето, летал в Норильск, в Игарку, на спасение заблудившихся в тундре геологов, трясся на вездеходах, рубил просеки, заполнил все свои черные от раздавленной мошки блокноты, а когда снова попал в городок газовиков, меня встретил на аэродроме Лева Сойферт.

Источник: библиотека Максима Мошкова