Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поляризационное стекло ", 6 (шесть) букв:
призма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова призма

Определение слова призма в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями (многоугольниками) и боковыми гранями - параллелограммами. То, что формой напоминает такой многогранник. Тело призматической формы, преимущественно трехгранник, обычно из прозрачного вещества, служащий ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями-многоугольниками и боковыми гранями-параллелограммами. Часть оптического прибора - предмет такой формы из прозрачного материала. * Сквозь призму чего (смотреть, оценивать), в знач. предлога с ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
греч. геометр. долгогранник, тело, из трех и более параллелограмов, с двумя равными и параллельными основаниями; ограненная с боков стопка; физич. стекляный трегранник, преломляющий свет и разлагающий его на цвета. Призмовый, прзматичный, -ческий, ко призме ...

Примеры употребления слова призма в литературе.

Однако центральное место в исследовании русско-бразильских литературных отношений должно принадлежать Жоржи Амаду, поскольку творчество всех других бразильских писателей, как классиков, так и современников, рассматривается русской критикой сквозь призму феномена Амаду.

Санкт-Петербургского Лицея Радиоэлектроники Философия современного молодежного андеграунда через призму фольклора Вот уже совсем немало времени занимаюсь я этим вопросом.

Интересно, как профессиональный аппаратчик утрачивает способность воспринимать события иначе, нежели сквозь призму бюрократической интриги.

Первый позволил мне производить опыты в его физической лаборатории, другой выписал для меня из Англии замечательные сложные ахроматические призмы.

Американская Академия искусств и наук в Бостоне дала ему большую премию из фонда Румфорда, которая сделала возможной постройку большого и мощного спектрографа с тремя огромными призмами из плотного флинта со сторонами по пять дюймов и большими ахроматическими линзами.

Если раньше Базен высвечивал острейшие проблемы буржуазного общества главным образом через призму семейных отношений, выступая как глубокий, тонкий психолог, то на этот раз он предстал перед читателем скорее как публицист, социолог, философ.

Источник: библиотека Максима Мошкова