Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Не "за" ", 6 (шесть) букв:
против

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова против

Определение слова против в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. нареч. То же, что напротив (в 1 знач.) (устар. и разг.). Он сидел, я стоял п. кого-чего, предлог срод. п. Прямо перед кем-чем-н., напротив кого-чего-н. Остановиться п. дома. Сидеть п. света (так, что светит в лицо). Сесть п. собеседника. чего, предлог ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
предлог с род. п. Прямо Перед кем-чем-н., на другой стороне от кого-чего-н., напротив. Против меня была дверь в кабинет. Л. Толстой. Против неба на земле жил старик в одном селе. Ершов. Против дома стоит памятник. Сидеть против света. Перед наступлением ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. нескл. Довод не в пользу кого-л., чего-л. Употр. как сказуемое; соответствует по значению сл.: не согласен, не согласна. мн. нескл. Отрицательные стороны чего-л., отрицательные качества чьи-л., кого-л. нареч. разг. Непосредственно перед кем-л., чем-л., ...

Примеры употребления слова против в литературе.

Его сила была не в резкой полемике, не в смелом отрицании, а именно в положительно нравственном влиянии, в безусловном доверии, которое он вселял, в художественности его натуры, покойной ровности его духа, в чистоте его характера и в постоянном, глубоком протесте против существующего порядка в России.

Скажите мне, куда отправилась ваша аббатиса после того, как вступила в сговор с Папой против Франции?

Вслед за арестами Донаньи и других сотрудников абвера, принимая во внимание его растущие подозрения против самого Канариса, 18 февраля 1944 года фюрер приказал упразднить абвер, а его функции передать РСХА.

В данном случае также нет возражений против распространения слухов о таком дополнительном наказании в соответствии с соображениями, изложенными выше в разделе 3, абзац 3, если это будет представляться целесообразным для усиления устрашающего воздействия.

Линкольна и, не позабыв уроков юношеского аболиционизма, в меру своих сил боролся за освобождение негров от рабства: острие сатиры направлено главным образом против демагогии идеологов Юга и в поддержку усилий северян.

Он сочувствовал идее аболиционизма, но не решался радикальными мерами восстановить против себя рабовладельцев Между тем среди офицеров-республиканцев сложился заговор с целью установить в стране республику и отменить рабство В 1888 г.

Источник: библиотека Максима Мошкова