Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж Шекспира "Два веронца" ", 6 (шесть) букв:
протей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова протей

Определение слова протей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Протей» — драма 2003 года, основанная на реальной истории отношений двух заключенных на острове Роббен , которые были казнены за мужеложство в 1735 году. Режиссёр Джек Льюис сказал, что своей картиной он хотел напомнить зрительской аудитории, что гомосексуалы ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род палочковидных неспороносных подвижных бактерий. Относится к нормальной кишечной флоре. Распространен в загрязненной почве, воде. Может вызвать токсикоинфекцию, гнойные заболевания у животных и человека.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. из греч. боговшины, нечто беспрерывно изменяющееся, принимающее различные виды, образы. Род подземной водяной ящерицы, близкой к сирену.

Примеры употребления слова протей в литературе.

Это было намного больше того, что, возможно, рассчитывал взять за протея аукционер и, скорее всего, даже больше, чем мог себе позволить состоятельный аристократ.

Тонкая иглообразная пуля молнией просвистела над булыжниками и вонзилась в спину протея.

Он возродился, как Ипполит, как Протей, который в первый раз родился от Фетиды, а во второй -- от матери философа Аполлония, как оба Палики, родившиеся в Сицилии, у берегов Симета.

Чаще всего возбудителями болезни являются стрептококки, стафилококки, реже-кишечная палочка, си негнойная палочка, протей и др.

Возбудители -- энтерококк, протей, стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и др.

Протей и тутор ворвались в хоровод, хватая девушек за талии, за ними и остальные.

Источник: библиотека Максима Мошкова