Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в центре Европейской части России, левый приток Оки ", 6 (шесть) букв:
протва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова протва

Определение слова протва в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оки Берёт начало в Можайском районе Московской области близ деревни Мокрое . От истока течёт на восток, у города Вереи круто поворачивает на юг, от Боровска течёт в основном на восток и юго-восток. Впадает в Оку в 12 км выше Серпухова . На Протве — города ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. протвочка, южн. протравка, протыкалка, проволока, для прочистки ружейной затравки.

Примеры употребления слова протва в литературе.

Из литовских племен очень рано вошли в состав русских владений голяди или голядь, жившие по рекам Протве и Угре, замешанные среди племен славянских - радимичей, вятичей и новгородцев.

Простирались ли так далеко древнейшие жилища литовского племени, перерезанные после движением славян с юга или голяди явились на Протве и Угре вследствие движения с запада, точно так, как тем же путем явились славянские лехитские племена радимичей и вятичей?

Святослав пошел на Смоленскую волость, взял Голядей, на верховьях Протвы, и обогатил дружину свою полоном, после чего получил зов от Юрия приехать к нему в Москву, имя которой здесь впервые упомянуто.

Оки, Осетра, Протвы, Истьи, Угры, Серены, Жиздры - весной они были бы для конницы непреодолимыми из-за сырых глубоких снегов.

До свиданья, ребята, здравствуй, город Москва, Мы вернемся обратно - ждет нас речка Протва, Где звезда на закате, пролетев сквозь сосну, Словно маленький катер догоняет луну.

На южном берегу Протвы, в районе Гостешево - Троицкое, скопились фашисты - пехота на автотранспорте.

Источник: библиотека Максима Мошкова