Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "И пр, см. проходить ", 6 (шесть) букв:
пройти

Определение слова пройти в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пройду, пройдёшь (пройдешь обл. и устар.), прош. прошёл, прошла; прошедший; пройдя (прошед устар., прошедши простореч.), сов. (к проходить 1). без доп. Переместиться, передвинуться по какому-н. месту. Поезд прошел по посту. По площади прошли войска. Недавно ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и пр, см. проходить.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. перех. и неперех. неперех. Идя, переместиться в пространстве. Переместиться в пространстве (о поезде, пароходе, самолете и т.п.). Суметь продвинуться где-л. перен. Распространиться, разнестись (о звуках). перен. Распространиться, охватив тело (об ощущениях ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
пройду, пройдешь; прошел, -шла; прошедший; пройденный и пройденный (-ен, -ена); пройдя; сов. В ходьбе, движении передвинуться по како-му-н. или к какому-н. месту. П. по мосту. П. к выходу. П. вперед. По небу прошла туча. По реке прошел катер. Рыба прошла ...

Примеры употребления слова пройти в литературе.

Чего стоит матери родить ребенка, чего стоит поставить его на ноги, чего стоит ребенку пройти через прорезывание зубов, крупы, кори, скарлатины, коклюши, поносы, запоры - смерть так и бьется за него с жизнью, а если жизнь побеждает, то для того, чтобы ребенок сделался со временем чиновником или офицером, барышнею и барыней.

Он решит головоломку, но не сможет пройти по доске, положенной даже только на пол, а не то что на два стула.

Не прошло и мгновения малого, а уж дюжина воинов в черных шкурах, валялась мертвой на дне лодьи, рассеченная на куски кровавые.

Прошли через пустынный дворик, будто вымерший, только подслеповато дымились грязным абажурным светом некоторые окна, поднялись в бельэтаж по замусоренной зловонной лестнице, и я отпер дверь в комнату Кирясова - бывшую кладовую уничтоженной барской квартиры.

Несмотря на прошедшее время, аббатиса до сих пор помнила Софию как золотоволосую девочку, бегающую за бабочками по двору родительского дома в Померании.

Прошли годы, целых пять столетий, - продолжал Дуда, - арабские шейхи враждовали между собой, и среди них не было нового Абд ар-Рахмана, чтобы всех объединить под своей могучей рукой, под Великим зеленым знаменем и снова сокрушительными волнами бушующего моря обрушиться на цветущие равнины неверных.

Источник: библиотека Максима Мошкова