Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Закупорка для шампанского ", 6 (шесть) букв:
пробка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пробка

Определение слова пробка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Пробка » — третья серия третьего сезона сериала «Доктор Кто». Премьера серии состоялась 14 апреля 2007 года на канале BBC One.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Легкий и мягкий пористый наружный слой коры нек-рых древесных растений (преимущ. пробкового дуба). Закупорка для бутылок [первонач. из коры пробкового дуба], а также для всяких небольших (обычно круглых) отверстий. Стеклянная, резиновая, пластмассовая, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Наружная часть коры некоторых древесных или травянистых растений. Пробковое дерево, пробковый дуб. Кора пробкового дуба, используемая в разных целях. То, чем закрывается отверстие бутылки, сосуда. Преграда в каком-л. проходе, канале, нарушающая или прекращающая ...

Примеры употребления слова пробка в литературе.

Разница только в том, что и в потоке, и в пробке, и на оживленном перекрестке - можно встать, выключиться, включить мигалки, выставить аварийный знак, сесть и обдумать, как поступить дальше.

Девочки оставались минуты жизни: тотальный отек легких, сплошь забитых воспалительным эксудатом, с гнойными пробками, амилоидоз почек, гипертрофия лимфатического аппарата.

А кроме того, ароматизированный сургуч для печатей, надушенная писчая бумага, чернила для любовных писем, пахнущие розовым маслом, бювары из испанской кожи, футляры для перьев из белого сандалового дерева, горшочки и чашечки для цветочных лепестков, курительницы из латуни, флаконы и флакончики из хрусталя с притертыми янтарными пробками, пахучие перчатки, носовые платки, подушечки для иголок, набитые мускатным цветом, и пропитанные мускусом обои, которые могли более ста лет наполнять комнату ароматом.

Словом, Астапово - подарок судьбы, хрустальная пробка, недостающая, чтобы закипел, наконец, тот застывший горшок, в который Пастухов попал как кур.

Мотор вышел из строя в результате образования воздушной пробки в трубке подачи топлива, и когда мы отремонтировали аэроплан, мы поставили новую трубку, чтобы этого не повторилось.

Когда имеешь дело с чванливой и высокомерной особой, то предполагается, что ее раздувает от собственной спеси, словно воздушный шар, и что все это самомнение и спесь держат ее тело в надутом состоянии благодаря вставленной в сфинктер пробке, которая обеспечивает все это аэростатическое величие, а значит, предложив собеседнику ее вытащить, вы хотите, чтобы он выпустил из себя воздух, чему нередко сопутствует пронзительный свист и уменьшение внешней оболочки до жалкого состояния истощенного, бескровного призрака былого величия.

Источник: библиотека Максима Мошкова