Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рассказ Ю. Олеши ", 6 (шесть) букв:
пророк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пророк

Определение слова пророк в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пророк , другое название — Иоанн Лейденский (фр. Le prophète ) — большая опера французского композитора Джакомо Мейербера , премьера которой состоялась 16 апреля 1849 года в Парижской опере. Опера состоит из 5 действий и 8 картин. Либретто её написано Эженом ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и пр. см. прорекать.

Примеры употребления слова пророк в литературе.

Ближайшими родственниками пророка были Аббас и Абу Талиб, они приходились ему дядьями и оба происходили из рода Хашим.

Все ждут, что будет дальше, но дальше ничего не происходит: пророк молчит, героически сражаясь с абстинентным синдромом.

Мы уже видели, что пророк Иеремия, величайший проповедник эпохи Иосии, был не слишком горячим сторонником моноцентризма, а Софония, Наум и Аввакум не говорят о нем ни слова.

Ведь когда пришел к еврейскому пророку Елисею слуга заболевшего Адада, Азаил, чтобы спросить об исходе болезни, то Елисей посоветовал не сообщать царю ничего дурного.

Потом он начал нести прочую чушь об избранности азербайджанского народа, что он сам избран пророком и судьбой, и прочую ерунду.

Видя, что джинны погрязли в пороках, аисты созвали совещание и решили послать гонца к пророку Сулейману, чтобы навлечь его справедливый гнев на убийц миссионера.

Источник: библиотека Максима Мошкова