Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Электрическая "нить" на столбах ", 6 (шесть) букв:
провод

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова провод

Определение слова провод в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОВОД электрический неизолированный или изолированный проводник электрического тока, состоящий из 1 (одножильный провод) или нескольких (многожильный провод) проволок (чаще всего медных, алюминиевых или, значительно реже, стальных). Провода используют ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, мн. -а, -ов, м. Металлическая проволока, служащая для передачи электрического тока. Изолированный п. Телефонный п. На проводе кто-н. (у телефона, слушает; разг.). прил. проводной, -ая, -бе (спец.). Проводная связь (осуществляемая по кабелям связи и ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Металлический шнур, проволока для передачи электрического тока. м. То же, что: проводка (1).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
провода, мн. провода, м. Металлическая проволока (проволочный шнур, кабель или стержень), служащая для передачи электрической энергии для освещения, для движения машин, для связи и т. п. (тех.). Перегорел провод. Электрические провода. Телефонный провод. ...

Примеры употребления слова провод в литературе.

Стрелка амперметра зашкалилась, проволока перегорела, и в этом месте вспыхнула дуга, закипел аккумулятор, а на проводах перегорали все новые и новые участки, дуги множились, стол задымился и вспыхнул пламенем.

Из проводов наделала себе летучая братия невиданные запасы балалаечных струн.

Доброскок и Петров уехали, в квартиру проскользнули Бартольд и Луканов, пробыли там всего минут пятнадцать - этого вполне хватило на то, чтобы укрепить под обеденным столом, только вечером привезенным из магазина, динамит с выведенными на кухню проводами, как подключить их к сети - чтобы комнату разнесло в пух, - Петров научился в Париже.

Самое главное, что, щадя больную головушку, благоверная пока все держит в тайне - но он-то не дурак окончательный, туман болезни уже давно слетел с внутренних проводов.

Хотя от грамм пятидесяти мы бы не отказались, вчера были проводы дембелей, мы нахапались бражки лишку, и сегодня меня немного поташнивало.

Вокруг и с боков тесно обжимали всякие трубки, жгуты проводов, я сидел прочно, привязанный к катапультному креслу с мощной бронеспинкой, впереди зелено искажало мир толстое бронестекло, подо мной из фюзеляжа торчали три пушки -- и я летел-несся внутри этой хищной, с подогнутыми ребристыми крыльями, железной дуры и чувствовал себя.

Источник: библиотека Максима Мошкова