Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Родня керогазу на кухне коммуналки ", 6 (шесть) букв:
примус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова примус

Определение слова примус в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
примуса, мн. примусы (примуса - простореч.), м. (от латин. primus - первый). Прибор для приготовления пищи и нагревания чего-н., состоящий из резервуара со впаянной трубкой, по к-рой поднимается в горелку нагнетаемый насосом керосин.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Примус (Primus) — шведская фирма, которая изготавливает бесфитильные нагревательные устройства, работающие на бензине, керосине или газе, действующие на принципе сжигания паров горючего в смеси с воздухом, называемые примусами .

Примеры употребления слова примус в литературе.

Там мы будем обязаны скинуть Вашим согражданам не идущие у нас предметы, как-то: лебедку ручную автолюбительскую, два топора, четыре комплекта постельного белья, часы настенные электронные, примус, палатку туристическую на два спальных места, три пары кирзовых сапог, набор гаечных ключей, четыре кителя без погон и медвежью шкуру в виде накидки на сиденье.

Еще уцелели: Ритин сарафан, одна Валина босоножка на правую ногу и одна Валеркина туфля - на левую, одеяла, примус, патефон, акваланг, фотоаппарат, спиннинг, бинокль и компас.

Пропал наш квартирант, -- радостно говорил отставной дворник Никита Пряхин, суша над примусом валеный сапог.

Она прошествовала на кухню, где сосед - книгочей Гордон - с упоением, почти навзрыд, жаря на жужжащем примусе заветную глазунью, пел на голодный желудок свою любимую песню: Вер вет мир баглейтн, ин майн лецтн вег?

В машине действительно обнаружилось невероятное количество полезных вещей: коробки с едой и имбирным пивом, одеяла, две кожаные куртки, маленькая палатка, брикеты древесного угля, керосин, примус и даже подзорная труба с семикратным увеличением.

У них разыгрался аппетит, и когда они вернулись к кату, Франклин нетерпеливо принялся разбирать корзину с продовольствием, а Индра занялась примусом.

Источник: библиотека Максима Мошкова