Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отверстие для вентиляции ", 6 (шесть) букв:
продух

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова продух

Определение слова продух в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). То же, что продушина.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. То же, что: продушина. Отверстие в виде арки на колокольне для лучшего распространения звука во время звона колоколов.

Примеры употребления слова продух в литературе.

Снаружи продух был искусно защищен от песка, и днем здесь не нуждались в лампах.

О творящейся тайне выделения из руды драгоценного металла, без которого в жизни не ступишь шага, мастер соображал по времени, по горячему тяжелому духу из продуха в своде и, главное, по своему умельству.

Простоял, не двигаясь, несколько минут, а когда открыл глаза, то увидел вправо синеватый полукруг продуха, вырезанного во фронтоне крыши.

Из продуха в каменной плите-крыше падал тусклый, слабый свет, и пещера-келья казалась погруженной в туман.

Таким образом, по всей длине и с обеих сторон открывались длинные продухи, куда не мог попадать дождь и свободно вытягивался дым очагов.

Когда ярл прибежал в городок, пожары от стрел, проникших под застрехи крыш и в дымовые продухи, начались в нескольких местах.

Источник: библиотека Максима Мошкова