Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синоним фиаско ", 6 (шесть) букв:
провал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова провал

Определение слова провал в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Действие по знач. глаг.: проваливать (1*1), провалить (1*), проваливаться (1,2), провалиться. Провалившееся место на земной поверхности. перен. Перерыв в восприятии окружающего; потеря памяти, сознания. перен. Полная неудача, неуспех. Прекращение деятельности ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
в Провал. Фото 1938 года

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. см. провалить, -ся. Провалившееся место углубление. Глубокий п. в горах. Полная неудача в каком-н. деле. П. авантюры. Потерпеть п. перен. Потеря восприятия окружающего, способности понимать, ясно мыслить (при нек-рых болезнях, опьянении). П. памяти. ...

Примеры употребления слова провал в литературе.

Хотелось бы понаблюдать его в большой хороший телескоп - например, тот, который Хемфри Филд установил четыре года назад на Маунт-Вилсон, с полным набором абсорбентов, поглощающих излишки энергии, так что можно спокойно, часами напролет разглядывать изрытое провалами лицо нашего отца.

Провал Абэ Чута и других резидентов, - продолжал мысль Язев, - вынудил вас обратиться к помощи иностранцев - Нет-нет!

Я ничего на знал о вице-консуле и его провале, как вы называете случай с Абэ Чута.

И если выборы первого свободно избранного Президента России - событие общенациональное, то провал августовского путча - событие глобальное, планетарное.

Художественном театре, как этого волнения он не мог скрыть и как оно выражалось в подробных рассказах о провале этой пьесы в Александринском театре, и помню, в каком длительном радостном возбуждении он находился после торжества и одержанной в Москве победы.

И представьте, что Цветаевой, которая любила вас со всей возможной силой заочной любви, больше нет, но остался этот ее пятистопный хорей с анапестическими провалами, и что он неотвязно звучит в вашем сознании.

Источник: библиотека Максима Мошкова