Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вырез в одежде для руки, для рукава ", 6 (шесть) букв:
пройма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пройма

Определение слова пройма в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Вырез, выкраиваемый для рукава, а также вообще вырез на одежде для руки. Узкая, широкая, удлиненная п. Платье режет (узко) в пройме. Безрукавка, жилет со свободными проймами, п прил. пройменный, -ая, -ое ипрбймовый, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
проймы, ж. Прорез для рукава (порт.). Сделать в рубахе пройму. Пальто узко в проймах. Прибор для определения калибра артиллерийских снарядов (воен. тех.).

Примеры употребления слова пройма в литературе.

Когда привозивший их жаркий и черномазый поезд уходил дальше, и среди воцарившейся безбрежно-обалделой и душистой тишины взволнованная Лара лишалась дара речи, ее отпускали одну пешком в имение, пока с полустанка таскали и клали на телегу багаж, а дуплянский кучер в безрукавом ямском казакине с выпущенными в проймы рукавами красной рубахи рассказывал господам, садившимся в коляску, местные новости истекшего сезона.

Окат рукава также припосадить прежде, чем вшивать его в пройму рубашки.

Теперь, промаявшись несколько часов без сна, честно приложив все усилия, чтобы победить бессонницу, - полежав, прижавшись к ее узкой и теплой под зимней пижамой спине, зарыв лицо в ее волосы, вдыхая их сухоту и думая о приятном и однообразном, - я осторожно, чтобы не разбудить, отодвинулся, сполз с жалобно застонавших диванных пружин и вышел под дождь, как был, в длинных и широких черных трусах и майке с узкими бретелями и глубокими проймами, сунув ноги в расшнурованные ботинки.

Дома Таисья ходила в синем нанковом сарафане с обшитыми желтой тесемочкой проймами.

Манометр и набор инструментов Сот пропихнул сквозь проймы, просунул туда же лапы и защелкнул обтюраторы на локтях.

Для 38-го размера надо уменьшить боковой шов и ширину рукава на 1 сантиметр, пройму, ширину горловины и окат рукава на 0,5 сантиметра, длину всех деталей на 1 сантиметр.

Источник: библиотека Максима Мошкова