Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Непредусмотренные ворота ", 6 (шесть) букв:
пролом

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пролом

Определение слова пролом в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. см. проломать и проломить. Проломленное место отверстие. Я. е стене. прил. проломный, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пролом — село в Болгарии . Находится в Пловдивской области , входит в общину Карлово . Население составляет 414 человек.

Примеры употребления слова пролом в литературе.

Из пролома в стене, чихая и ругаясь, выбрался алхимик, сопровождаемый обнаженным по пояс силачом Жано.

В следующее мгновение ворота ангарного отсека буквально взорвались тысячей проломов, сквозь которые внутрь влетели сотни фигур, так напоминавших те, что стояли сейчас на смотровой галерее.

Мы все выйдем из Гарлема, впереди - аркебузиры, - они будут прокладывать дорогу, - потом женщины, дети, должностные лица - под охраной пехоты, стерегущей пролом.

То здесь, то там высился беломраморный дворец, увенчанный почти целым куполом, но в большинстве стен зияли проломы, а некоторые дома почти полностью развалились.

Репнин, раненный в самом начале нынешнего штурма шальной пулей, с трудом взял трубу, посмотрел: было видно, как Иевлев, хромая, в своем зеленом мундире, с высоко поднятой шпагой, бежит к пролому в стене и как валит за ним лавина матросов в коротких бострогах и вязаных шапках на одно ухо.

В них словно ударила скала, выпущенная из великанской катапульты: огромные запоры не дали распахнуться створкам, зато ворота целиком вынесло из стены -- лежали внутри двора в трех саженях от пролома.

Источник: библиотека Максима Мошкова