Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Распорядитель работ на стройке ", 6 (шесть) букв:
прораб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прораб

Определение слова прораб в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прораб (сокращение от « производитель работ », часто ошибочно «продавец рабочих» и «профессиональный раб») — должность руководителя среднего звена на стройке. Прораб осуществляет руководство строительством на своём участке. Прораб обеспечивает выполнение ...

Примеры употребления слова прораб в литературе.

Вот так мы и живем,-- с печалью проговорил Анучин,-- Прораб и бригадир убрались от дождя подальше, а мы решили немного пофилонить.

Ну почему, например, Воропаеву суждено было пересечься дорожками с прорабом, у которого он взял на прокат трактор и который, страдая атонической астмой, необыкновенно остро реагировал на малейшие запахи, которые окружали его?

Я давно уже ходил так по лагерю и по забою - под тычки бригадиров, конвоиров, десятников, прорабов, дневальных и надзирателей.

Как и все бурные российские дискуссии, эта закончилась тем, что бульдозерист напился, плакал и говорил, что ему тоже народ жалко, что ни в чем он не виноват, и все этот гад Нечипоренко, прораб, взял вот его, всякого горя навидавшегося, и послал на такое антиобщественное дело, и он этому Нечипоренке непременно когда-нибудь набьет морду.

Я распрощался и с Вельтманом и с прорабом и вошел в коридор гостиницы и, ступая через ноги и тела, добрался до свободного места у окна.

Кто-то из работяг похитрее объяснил, что если не втрамбовывать мох глубоко, только слегка за-- 150 -- ткнуть щель, а излишек ровненько обрубить той же стамеской, ни бригадир, ни прораб не отличат на глаз эту наглую халтуру от добросовестной шпаклевки.

Источник: библиотека Максима Мошкова