Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одновалентный органический радикал С3Н7 ", 6 (шесть) букв:
пропил

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пропил

Определение слова пропил в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пропила, м. (спец.). только ед. Действие по глаг. пропилить в 1 знач. - пропиливать. место, где нужно пропилить, а также пропиленное место.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
порядку: 1-пропил, 2-изопропил, циклопропил К данным двум радикалам можно условно добавить циклопропильный , но, во-первых, он не изомерен , во-вторых, его циклическая топология приводит к образованию «банановых связей», что сильно изменяет его химию по ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Действие по знач. глаг.: пропиливать, пропилить. Щель, отверстие, образуемые при пропиливании.

Примеры употребления слова пропил в литературе.

Диаметр хвостовика должен быть максимально возможным для патрона, в котором он будет зажиматься, Так же, как и в случае вырезания заготовки основного зеркала, на рабочем краю сверла ножовкой должны быть сделаны 3--4 пропила для того, чтобы абразив легче проваливался в прошлифованную канавку.

Турир затащился вглухую, на радостях и в благодарность за совет пропил с Гутхормом свой драгоценный ракетный пояс и, едва протрезвев, оседлал верный атомный трицикл и почесал к менгиру, подле которого в полом холме обитал друид.

Я как-то, понадеявшись на его фронтовое прошлое, назначил было Федю завхозом, но он при первой же поездке в Игарку пропил все казенные деньги, да еще и продал нашим эвенкам-каюрам закупленный им для экспедиции фталазол, выдав его за противозачаточное средство.

Ты, говорит, пропил свою птушку, делай теперь другую, а покуда мы тебя в цеху даром держать не станем.

Когда мужицкая ватага все пропила и проела, что нашлось во дворе у Сергея, станичная старшина ожидала, что в Зимовейской станице все скоро утихнет.

Он пропил золотую крупку и песочек и вот теперь, сложив молитвенно руки, бьет земные поклоны пред толстой целовальницей Растопырихой, заслонившей жирным задом дверь в кабак.

Источник: библиотека Максима Мошкова