Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Искусственная конечность ", 6 (шесть) букв:
протез

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова протез

Определение слова протез в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
аппарат или приспособление, служащее для восполнения или замещения отсутствующей части тела или органа.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Приспособление, изготовляемое в форме какой-л. части тела для замены утраченной природной.

Примеры употребления слова протез в литературе.

Перед ними стоял Сергей Андреевич Мартынов, без вчерашней авоськи с пивом, зато при утреннем лоске, в темном выходном костюме с колодками орденских ленточек и при парадном протезе, создающим иллюзию полной цельности и гармонии.

Я быстро наложил анастомоз, вшив в аорту самый большой сосудистый протез и негромко позвал: - Горелик!

Корневище склепанных суставов, шейный артроз, протез протеза - какой ужас!

Механическая асфиксия возникает при попадании в дыхательные пути инородных тел: рвотных масс, тампонов, слизи, крови, зубных протезов и в случае западания языка.

И вдруг, к ужасу Шубникова, из толчеи стали выскакивать тугие кислородные подушки, растянутые бандажные пояса, протезы ног и рук, согнутые в металлических суставах, надутые эластичные чулки для страдающих тромбофлебитом.

Спас Бартольд, организовал побег вынес друга из лазарета погрузил на лодку поднялся по Волге до маленького городишки сдал своему родственнику, известному по тем временам хирургу тот не только залечил гангренозную культю, но и сделал вполне пристойный протез после этого Петрова вывезли за границу в Париж там встретили как героя еще бы и ногу потерял и бежал из-под виселицы, и границу пересек на протезе, хотя был объявлен во все розыскные листы империи как особо опасный преступник.

Источник: библиотека Максима Мошкова