Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. провозить ", 8 (восемь) букв:
провезти

Определение слова провезти в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. провозить.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-зу, -зешь; -ез, -езла; -езший; -зенный (-ен, -ена); -езя; сов., кого-что. Везя, доставить. П. кратчайшим путем. Везя, миновать что-н. П. мимо дома. Перевезти с собой. П. книги в чемодане. несос. провозить, -ожу, -озишь. сущ, провоз, -а, м. (к 1 и 3 знач.). ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. перех. см. провозить (1*).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
провезу, провезёшь, прош. провёз, провезла, сов. (к провозить 1), кого-что. Везя, доставить, прокатить (поклажу или седока). Извозчик провез меня мимо театра. Провезти кратчайшим путем. Провезти лесом. Провезу вас до станции не более чесу. Перевезти с собой ...

Примеры употребления слова провезти в литературе.

Я улетал из Москвы, когда Бикчентаев уже сидел в Лефортово на госхарчах, не соглашаясь рассказать, что провез под видом дипломатического груза.

В Экваториальном Холме пассажиров, направляющихся в Аббенай, взяла грузовая автоколонна и провезла их последние пятьсот миль.

Митяя, слышь, печатника князева, фряги ладят тута провезти на поставленье к Макарию!

Герцог Альба поручил Стори богоугодное дело - обыскивать корабли в Антверпене и конфисковывать протестантские книги, которые пытались контрабандой провезти во владения испанского короля.

Таможенникам и в голову не пришло, что он провез контрабандой, в замшевом поясе для брюк, бриллианты, стоимостью в триста тысяч долларов.

Компании, он узнал о том, что человек, известный как Манро Бакстер, получил в свое распоряжение большое количество бриллиантов, оцениваемых на рынке в сумму триста тысяч долларов, что обвиняемый понял намерение Манро Бакстера провезти эти бриллианты контрабандой в нашу страну, что он убил Манро Бакстера и завладел драгоценными камнями.

Источник: библиотека Максима Мошкова