Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синоним апория ", 8 (восемь) букв:
проблема

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова проблема

Определение слова проблема в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Сложный вопрос, задача, требующие разрешения исследования. Постановка, решение проблемы. Проблемы воспитания. перен. О чем-н. трудно разрешимом, осуществимом (разг.). Из простого дела устроил целую проблему. Это не п.! (о том, что легко и просто ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОБЛЕМА (от греч. problema - задача) в широком смысле - сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке - противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, ...

Примеры употребления слова проблема в литературе.

Всякий абсолют, как личный, так и абстрактный, представляет собой способ увильнуть от проблем, причем не только от самих проблем, -- это способ забыть об их корнях, то есть о панике разума.

Иерусалиме проявляют полное равнодушие к проблеме абсорбции новых репатриантов?

Проблема Абхазии рано или поздно уладится, народы помирятся, но абхазы никогда не смоют тяжесть убийства Жиули Шартава.

Не подлежит сомнению, - продолжал Мел, - что авиаконструкторы работают над проблемой уменьшения шума, но, честно говоря, мало кто в авиационной промышленности относится к этому вопросу серьезно, и, конечно, больших успехов в этой области - таких, как в развитии самолетостроения вообще, - мы не видим.

Сондерс-Виксен помогает совершать прорывы авиаконструкторам, которые запутываются в той или иной проблеме?

В большинстве своем авиапассажир - нормальный, уравновешенный человек, не испытывающий страха перед подъемом в воздух, способный вытерпеть неизбежные неудобства полета, без особых капризов и с пониманием проблем, иногда встающих перед летчиком.

Источник: библиотека Максима Мошкова