Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. пропадать ", 8 (восемь) букв:
пропащий

Определение слова пропащий в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто исчез неизвестно куда, долго не появлялся где-л. перен. Тот, кто оказался в безвыходном положении. перен. Тот, кто безнадежен. прил. разг. Исчезнувший неизвестно куда, долго не появлявшийся где-л. Потерянный, утраченный, пропавший. перен. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пропащя, пропащее (простореч.). Такой, к-рый гибнет пропадает (обл.). Пчелки без матки пропащие детки. Поговорка. Неудавшийся, безнадежный. Отступаешься от дела потому, что дело пропащее для тебя. Чернышевский. Дурной, неисправимый, ни к чему не пригодный. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. -ая, -ее (разг.). Такой, к-рый не удастся вернуть получить обратно. Эти деньги пропащие. Безнадежный, ни к чему не пригодный. Пропащее дело. П. человек.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. пропадать.

Примеры употребления слова пропащий в литературе.

И хотя казалось, что бежит вслепую, не разбирая дороги, все же Исса интуитивно направлялась к тому месту на городском валу, откуда любила смотреть на широкие разливы днепровских и деснянских вод, и то ли кто-то заметил ее уже на валу, или догадался кто о ее страшном намерения, или же нашлась среди прихвостней Мищилы еще не до конца пропащая душа, или это был уличный сторож, или просто какой-то случайный человек, но появился неизвестный там, где князь Ярослав пировал с Сивооком, Гюргием и их товарищами, и крикнул Сивооку: - Эй, там твоя агарянка сбежала!

Бельбо спросил, кому предназначены буклеты, и Гарамон улыбнулся, по выражению Бельбо, улыбкой пропащей души раджи Ассама.

Все обвиняли мать Енафу, которая вывела головщицей какую-то пропащую девку.

А тех, кто не подчинялся закону пристани, Гума считал людьми пропащими.

Фермина Даса, как и многие ее школьные подружки, разделяла мнение, которое передавалось от выпуска к выпуску, что Писарские ворота - пропащее место, куда приличным девушкам ходить, конечно же, заказано.

Увы, хоть и наплел в деревне младший Закс чего-то про маркшейдера, балл, набранный при поступлении не оставлял ему надежды искусством землемера овладеть, хорошо, что подсказали, и он успел за день до срока, роковой черты, буквально чудом, документы перенести и принят был на технологию пропащую, унылую, разработки рудных месторождений.

Источник: библиотека Максима Мошкова