Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Символ тела Христа в православных церковных обрядах, круглый белый хлебец ", 8 (восемь) букв:
просфора

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова просфора

Определение слова просфора в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОСФОРА (греч. prosphora - приношение) (просвира) круглый хлебец из пшеничной муки особой выпечки, употребляемый в христианских обрядах (см. Причащение).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
просфоры, ж. (церк.). См. просвира.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Белый круглый хлебец, употребляемый в обрядах православного богослужения.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, мн. просфоры, просфор, просфорам, ас. То же, что просвира. прил. просфорный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова просфора в литературе.

Богородицына, видели святой Артос на аналое, помолились на него и ко краешку приложились, - такая великая просфора, мне не поднять, с пуд, пожалуй.

Анна Анисимовна никогда ничего не говорит хозяйке ни о Дорушке, ни о Долинском, но каждое воскресенье приносит с собою от ранней обедни вынутую заупокойную просфору.

Деревянно шагая к чаше с церковной запивкою и беря в рот кусочек нарезанной просфоры, князь ощутил попеременно страх, ужас, ярость и гнев до того, что потемнело в глазах, и тем паче ощутил, что ничего, ровно ничего не было ни содеяно, ни сказано!

А если не так, -- кощунственно думал Семен, и сам холодел от своих мыслей, -- то просто раздавят домашние в праздничной сутолоке этот малый кусочек просфоры, над которой читали молитвы, и тем разрешится все и навеки.

Он даже не спорил, да, собственно, он и никогда не спорил, но делал сам столько - успевая и скать свечи, и печь просфоры, и шить, и тачать сапоги, и плести короба и лапти, и валить лес, и рубить кельи, и резать многоразличную утварь, и копать огород, и чистить двор, и носить воду, и убирать в церкви, и все это с такою охотой и тщанием, - что, глядючи на своего игумена, и всякий брат неволею тянулся к монастырским трудам, а лодыри попросту не задерживались в обители.

Он с наслаждением увидел чисто сервированный стол, самовар, свой собственный сливочник, большую двойную просфору - его любимое лакомство к чаю.

Источник: библиотека Максима Мошкова