Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Церковный хлебец ", 8 (восемь) букв:
просвира

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова просвира

Определение слова просвира в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
просвиры, мн. просвиры, просвир, просвирам, и просфора просфоры, мн. просфоры, просфор, просфорам, ж. (греч. prosphora - приношение) (церк.). Белый круглый хлебец из крутого теста, употр. в православном богослужении.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Просфора.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. просвирка, -рочка, южн. проскура, церк. просфора. Просвирки, растение калачики, проскурки или проскурняк, просвирняк, грудничник, ошибочно василек, Malva borealis и rotundifolia. Просвирки, Аbutilon avicennae, грудника, -ца. От каменного пола - ни железной ...

Примеры употребления слова просвира в литературе.

И будут все эти Короли Восточные изгнанные, опечаленные , истребленные, не только средствами сил Королей Аквилона, но из-за приближения нашего века, из-за средств трех союзников, тайно ищущих смерть, засады из-за трудностей один другому, и сохранится обновление Триумвирата семь лет, чтобы известность такой секты распространилась по всему миру, и будет возвышена жертва святая и незапятнанная просвира.

А что касается, в частности, вопроса о пресуществлении, то те, кто после нескольких произнесенных слов говорят, что белизна, круглость, важность, качество, ломкость, которые все суть бестелесные свойства, выходят из просвиры и входят в тело нашего святого Спасителя,- разве говорящие так не делают все эти Зна, Ость, Ство столькими же духами, обладающими его телом?

Несут краснеющий углями самовар и начинается чаепитие с знаменитым монастырским малиновым, вишневым, крыжовенным вареньем, с липовым медом, с свежими просвирами, с анисовыми яблоками, которые мать-садовница Анна колупает ложечкой в чашку.

Он почувствовал во рту пресноту и легкую сладость: вино и просвира, смешавшись, превратились в противную кашицу, которую он с трудом проглотил.

Только мы однажды с ним штуку сделали: подсмотрели, где у него просвиры лежат, надрезали в просвире дно, вынули мякиш да чухонского масла и положили!

Ты у меня узнаешь, как у каменного попа едят железные просвиры, - проговорил Гарусов безмолвствовавшему несчастному дьячку.

Источник: библиотека Максима Мошкова