Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Орудие труда в древности ", 8 (восемь) букв:
проколка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова проколка

Определение слова проколка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
проколки, мн. нет, ж. (разг.). То же, что прокол в 1 знач.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
первобытное орудие труда ≈ заострённая деревянная или костяная палочка с утолщённой или фигурно оформленной верхней частью (иногда с отверстием для подвешивания). В каменном веке употреблялась для накола отверстий при сшивании шкур, позднее ≈ также для ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: прокалывать (1), проколоть. Заостренная палочка для прокалывания отверстий.

Примеры употребления слова проколка в литературе.

Сошьешь своему парню чуни да охабень, так у самой сил прибавится, и у проколки, и у парня твоего.

Плавным движением, напомнившим старую Йогу, Уника вжала острие в левое предплечье, чтобы проколка напиталась родной кровью, обретя совершенное могущество.

Критически оглядев изделие, он костяным теслом сшелушил невидимую чешуйку, так что не только кончик проколки приобрел остроту, но и одна из граней стала напоминать крошечный ножичек, которым многое можно сделать в случае нужды.

Из него Оор сделает не один наконечник для стрелы, скребки, проколки, ножи.

Подобная находка - всегда событие, но эта пещера, близ реки Караунгур, представляет особый интерес, потому что здесь получена одна из самых многочисленных коллекций находок: большие и малые каменные скребки, кремневые наконечники стрел и копий, топоры-тесла, проколки, ножи-скребки из плиточной гальки.

И хотя все радели о счастье Милочки и Морозова, всеобщий ажиотаж благотворно сказался прежде всего на самом коллективе - дамы стали тщательно одеваться, прошла эпидемия проколки ушей для серег, и пять месяцев от всех пахло одними и теми же страшно дорогими французскими духами.

Источник: библиотека Максима Мошкова