Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "То, что служит образцом для чего-нибудь ", 8 (восемь) букв:
прообраз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прообраз

Определение слова прообраз в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (книжн.). То, что служит образцом для чего-н. образ будущего. П. современного города. То же, что прототип. ПРООПЕРИРОВАТЬ см. оперировать*.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прообраза, м. (книжн. торж.). Образ, образец будущего. В героях воздуха, моря и Арктики, в героях борьбы со стихиями, ряды которых растут на наших глазах, мы видим прообраз героев борьбы против любого врага СССР. Молотов. СССР - прообраз грядущего человеческого ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. То, что служит, послужило образцом, образом для чего-л. Образ будущего. м. Тот, кто послужил автору образцом для создания литературного персонажа; прототип.

Примеры употребления слова прообраз в литературе.

Бродя тогда по улицам, он твердил с горечью, что она - прообраз женщин ее страны, душа, подобная летучей мыши, пробуждающаяся к сознанию себя самой в темноте, в тайне и в одиночестве, душа, которая пока еще медлит, бесстрастная и безгрешная, со своим робким возлюбленным и покидает его, чтобы прошептать свои невинные проступки в приникшее к решетке ухо священника.

Древнегреческие бионики, создавшие таран с бараньим лбом, выбрали самый лучший из известных им природных прообразов.

Это - прообраз евангельского Богоявления, прообраз, однако, отдаленный, ибо Слава еще скрыта от взоров людей.

Теперь ему хотелось стать преемником, так же как в период возмужания хотелось стать ближайшим соратником того человека, который в ранние годы служил для него моделью и прообразом.

Прообраз общего облика Каса Мила обнаруживается: Гауди если не копировал Монсерратские горы, то сочинял фантазию на их тему.

Жена его, местная йоркширская дворяночка, в туповатом лице которой на сохранившемся портрете невольно хочется угадать прообраз глупенькой миссис Шенди, отличалась странностями, которые с годами перешли в помешательство: временами она воображала себя королевой Богемии.

Источник: библиотека Максима Мошкова