Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Католический или православный священник ", 9 (девять) букв:
пресвитер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пресвитер

Определение слова пресвитер в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
греч. священник, иерей, поп: -ров, ему принадлежащий. -ский, к ним относящ. Пресвитерство, иерейство, священство, сан и звание его.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРЕСВИТЕР (греч. presbyteros, букв. - старейшина) в раннехристианской общине лицо, управлявшее ее делами; с образованием христианской церкви - священнослужитель. В протестантизме - избираемый из мирян руководитель общины, правящий ею совместно с пастором. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пресви́тер — древнейшее каноническое (то есть усвоенное древним церковным законодательством — правилами апостолов , вселенских и поместных соборов ) название второй степени священства в христианстве . Дионисий Ареопагит о пресвитере пишет следующее: Пресвитер ...

Примеры употребления слова пресвитер в литературе.

Жуткие в своих ризах из англо-нубийского меха и тиарах с золочеными рогами, на верху лестницы, ведущей к престолу, двумя группами стоят патриархи и архимандриты, пресвитеры и послушники и высокими дискантами поют антифоны под аккомпанемент флейт, сделанных из костей, и целой батареи ксилофонов.

Пресвитеры с самого начала не были выборными лицами - их поставляли апостолы, подобно тому, как Сам Христос выделил для себя Двенадцать.

Еще не было речи о намерении Сивоока, в отличие от всех византийских храмов, расписать Софию еще и снаружи всю фресками, но то ли Феопемпт уже знал об этом, или догадывался, или вкралось в его старческую голову подозрение, что неспроста пресвитер так старательно хочет заполнить весь серединный простор храма изображениями, чтобы в конце концов выплеснулись они и наружу и превратили чистую и строгую христианскую церковь в разукрашенное варварское капище, дополняя еще и красками языческую буйность бесчисленных куполов под золотыми крышами.

Народ приветствовал победителя Галлии - Констанция, и во всех церквах пресвитеры, епископы, патриархи служили молебны, испрашивая долгоденствия и здравия императору, благодаря Бога за победы над варварами, дарованные Констанцию.

В сущем сане принимались епископы, пресвитеры и диаконы, получившие сан до 1923 года, когда обновленцы были запрещены Патриархом Тихоном, если они не утратили права на священнослужение через вступление в брак после Хиротонии.

В фресках, которыми украшал башни, Сивоок подсознательно жаждал передать свои суждения о мире и людях, поэтому считая все остальное мелким, не заслуживающим внимания и был крайне недоволен, когда его отрывали от любимой работы, дергали то на то, то на другое, то на подсказывание, то для помощи, то для исправления чьих-то огрехов, то для торчания между митрополитом и пресвитером Илларионом, которые еженедельно прибывали в церковь для надзора и часто затевали новые и новые споры, верх в которых все равно брал незримо присутствующий князь или просто художническое упрямство.

Источник: библиотека Максима Мошкова