Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В России до 1917 г. — наемный служащий у купца или в торговом заведении, выполнявший поручения торгового характера, занимавшийся по доверенности хозяина торговлей в магазине ", 9 (девять) букв:
приказчик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова приказчик

Определение слова приказчик в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). Наемный служащий в торговом заведении продавец.П. в лавке. Управляющий имением помещика. Барский п. прил. приказчицкий, -ая, -ое и приказчичий, -ья, -ье. ПРИПЛЫВАТЬ см. приколоть. ПРИКАНЧИВАТЬ см. прикончить.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Наемный служащий у купца или в торговом заведении, выполнявший поручения торгового характера, занимавшийся по доверенности хозяина торговлей в магазине (в Российском государстве до 1917 г.). Продавец в магазине. Служащий в имении, управлявший помещичьим ...

Примеры употребления слова приказчик в литературе.

Тогда Айтиев стал осторожно, огородами, пробираться к квартире приказчика Салимгерея.

Отряд дюжих японских молодцов, завезенных Кабаяси в Александровск под видом магазинных приказчиков, до самой зимы не покинул сахалинской столицы, тоже бывая в русском клубе.

Он верит, что его скромное имя пребудет где-то поблизости от лучезарной славы Амати, судьба которого -- остаться в веках, -- пятясь к двери, приказчик от полноты чувств прижимал руки к сердцу.

На наши поиски были отряжены горничная Варя, кухарка, имени которой я уже не помню, дворник, приказчик Балдин и какой-то работник из лаковой мастерской.

Исай Болотников поднялся с земли, одернул рубаху и молча поклонился княжьему приказчику.

А тот ответил, что в споре между мной и приказчиком он поверит только приказчику, на него-де можно положиться, а на нас, босяков, нет, потому как у нас только о том и мысли, как бы его разорить.

Источник: библиотека Максима Мошкова