Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Англии 15—16 в. титул регента ", 9 (девять) букв:
протектор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова протектор

Определение слова протектор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Протектор (, часто упоминаются как — протектор-доместик ) — позднеримская военная должность, офицер императорской гвардии и телохранитель императора. Корпус протекторов был сформирован, очевидно, при императоре Галлиене . Первоначально протекторами назначались ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
слой резины с рельефным рисунком на поверхности шины .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Титул лица, управляющего государством до совершеннолетия наследника престола или при особых обстоятельствах. Лицо, имеющее такой титул. Государство, осуществляющее протекторат. устар. Покровитель, защитник. м. Утолщенная беговая часть автомобильной покрышки, ...

Примеры употребления слова протектор в литературе.

Покровитель Кулундинский, Васюганский, Барабинский, Глава Белоярский и Норильский, Протектор Ачинский и Нерчинский, Граф Эвенкийский, Повелитель Верхнеудинский и Агинский, Князь Читинский, Хабаровский, Владивостокский и Приморский, Верховный Шаман Автохтонно-Сихотэ-алинский, Учредитель Сахалинский, Барон Автономно-Еврейский.

Снискав их благодарность, Александр совершил затем переход через Фермопилы, прибыл в Дельфы в тот самый момент, когда там заседал Совет Амфиктионии, и самолично появился на нем, чтобы получить признание как преемник Филиппа в качестве верховного протектора.

Заехал в лес, оставил на мягкой почве четкий рисунок протекторов, выехал на дорогу и отчего-то забуксовал на вполне сухом месте, долго тут бился и провертел колесами две глубоченные ямы.

Затем, приглядевшись к следам протекторов на шоссе и на съезде к грейдерной дороге, которая вела к Бялоблотам, без труда установил, что кортеж ракетчиков приехал с севера.

Уничтожение Лидице было произведено нацистами в виде репрессии за справедливое убийство патриотами протектора Чехии Гейдриха.

Взятие протектором младшего брата уэльсского принца из убежища произошло, как правильно указывает летописец церкви, после убийства Гастингса, а не до него, как сообщают Мор, Манчини и Фабиан.

Источник: библиотека Максима Мошкова