Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нити в клубках ", 5 (пять) букв:
пряжа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пряжа

Определение слова пряжа в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Нитки, полученные прядением.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пряжи, мн. нет, ж. Нитки, полученные прядением. Шерстяная пряжа. Крученая пряжа. Камвольная пряжа. Старуха пряла свою пряжу. Пушкин. Действие по глаг. прясть, прядение (обл.). Заниматься пряжей.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пря́жа — нить , скрученная из продольно и последовательно расположенных волокон . Пряжу вырабатывают из натуральных волокон ( шерсть , хлопок , лён , шёлк ) или различных химических волокон . В зависимости от волокнистого состава пряжа может быть однородной, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Нити, полученные прядением. Шерстяная п.

Примеры употребления слова пряжа в литературе.

Добровольно вручай себя пряхе Клото и не мешай ей впрясть тебя в какую ей будет угодно пряжу.

Старушка селедочница с Охты собственными глазами видела кикимору, как она пряжу прядет: - Вся голая, тонешенька, чернешенька, а головенка махонькая, с наперсточек, а туловища не опознать с соломинкой.

Офелия, продолжая рыться в ящике и постепенно извлекая оттуда терку с мускатными орехами, молитвенник, два грязных носовых платка, моток пряжи, вязанье, пачку табаку и трубку, несколько печений, два позолоченных фарфоровых блюдечка с помадой, пару старых башмаков, узелок с мелкими луковицами, полдюжины салфеток камчатого полотна, суровое посудное полотенце, штопальные иголки и груду разорванных пакетов, из которых посыпались сушеные ароматические травы.

Петрозаводск -- Суоярви и шоссейные дороги Петрозаводск -- Пряжа, Петрозаводск -- Кондопога и Петрозаводск -- Спасская Губа.

Билеты на проезд в этом малоудобном экипаже продавала пожилая особа с пронзительным взором и с очками на очень тонком носу, занимавшая на Хай-стрит подвал, куда вела крутая лестница в один пролет и где она предлагала тесемки, нитки, иголки, мотки шерстяной пряжи, грубое полотно и другие предметы женского обихода тем, у кого хватало смелости и умения спуститься в глубины ее жилища, не полетев вверх тормашками и не свалив многочисленные товары, которые были нагромождены по обе стороны этого крутого спуска и своим видом указывали на характер производившейся внизу торговли.

Его задача кончилась отправкой неликвида пряжи в магазин Шпринца согласно полученному официальному распоряжению.

Источник: библиотека Максима Мошкова