Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этой звезды означает "перед собакой", так как она предшествует "Собачьей звезде» Сириусу при движении по небосклону благодаря вращению Земли ", 7 (семь) букв:
процион

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова процион

Определение слова процион в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Процио́н (α CMi / α Canis Minoris / Альфа Малого Пса) — самая яркая звезда в созвездии Малого Пса и одна из ярчайших звёзд в ночном небе. Процион имеет блеск равный +0,4.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОЦИОН (? Малого Пса) звезда нулевой звездной величины, физическая двойная звезда.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(a Малого Пса), звезда 0,4 визуальной звёздной величины , наиболее яркая в созвездии Малого Пса; светимость в 7 раз больше солнечной, расстояние от Солнца 3 парсека . П. представляет систему из двух звёзд.

Примеры употребления слова процион в литературе.

И это правда, что гурманы прилетали из такой дали как Земля и Процион всего лишь для того, чтобы посидеть на окраинах рынка и поучаствовать в долгих и бурных состязаниях, в которых участники пытались опознать обрывки ароматов, выносимые наружу влажным ветерком.

Чай и кофе были выпиты, закуски уничтожены, и Грену пришлось пополнять запасы еще не меньше дюжины раз в течение всей этой долгой вахты: Каллисто, Земля, Бетельгейзе, Альтаир, Процион и Капелла находились в состоянии полной готовности для немедленного оказания помощи осажденному Денебу.

Источник: библиотека Максима Мошкова