Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ведущая балерина театра ", 5 (пять) букв:
прима

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прима

Определение слова прима в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. prima ≈ первая) в музыке, один из интервалов , а также одна из ступеней гаммы, звукоряда. П. называют также первую партию в группе однородных инструментов оркестра или ансамбля, в составе хоровых групп, в музыкальных произведениях для 2 фортепиано ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Первая ступень гаммы, а также основной тон трезвучия. Интервал в пределах одной ступени звукоряда. Ведущая партия, исполняемая на одном из группы инструментов в инструментальном ансамбле. ж. Лицо, ведущее первую партию в ансамбле. разг. То же, что: примадонна. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Интервал.

Примеры употребления слова прима в литературе.

По его указаниям инструментальные мастера произвели изменения в ее конструкции, а кроме того создали не один инструмент, а целое семейство: балалайки большие и маленькие, которые в зависимости от размера получили названия пикколо, прима, секунда, альт, бас и контрабас.

Сейчас в оркестрах звучат балалайки пикколо, прима, секунда, альт, бас и контрабас, группа домр также от пикколо до контрабаса.

После такого прямого заявления, мой дорогой капитан, разумеется, ясно, что я с благодарностью приму рукопись, которая, как отметил ваш бенедиктинец, состоит из двух частей, различных по сюжету, стилю и эпохе.

Он подрядчик, этот Педоцур, он дома строит, мосты, побывал во время войны в Японии, привез кучу денег, разъезжает на огненных конях, в каретах с лакеями у дверей, с собственной банькой у себя в доме, с мебелью из Парижа, с брильянтовым перстнем на пальце, совсем еще не старый, холостой, настоящий холостяк, прима!

Пока -- я исполняю приказ вер ховного главнокомандующего, а в дальнейшем, скорее всего, сам приму на себя верховное главнокомандование.

Надеюсь, Передерию хватит везения таким образом голову колонны на фугасы поставить, чтобы и нашей голосистой приме - перепало.

Источник: библиотека Максима Мошкова