Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На Руси с древних времен — ручное оружие для метания камней в виде сложенного петлею ремня, веревки и иногда с донцем, куда кладется камень, который метали с большой силой, закружив пращу ", 5 (пять) букв:
праща

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова праща

Определение слова праща в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Древнее ручное оружие для метания камней.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Праща́ — метательное холодное оружие , представляющее собой верёвку или ремень, один конец которого свёрнут в петлю, в которую продевается кисть пращника.

Примеры употребления слова праща в литературе.

Его шпага сломалась, из рук раненого матроса он выхватил тяжелый абордажный топор, который вращал в воздухе так же легко и быстро, как пращник свою пращу.

Арон туго затянул изготовленный Василием узел, раскрутил блесну, словно пращу, над головой, и с криком: - Помоги, Господи, жрать же хочется!

Девушка раскрутила пращу, и почти в ту же секунду со звуком, напоминавшим выстрел винтовки, от стены отвалился кусочек штукатурки, и выщербинка стала еще больше.

И Иван не успел опомниться, как из пращи, конец которой двурогий крутанул с немыслимым проворством, вылетел камень, наверное, тоже священный, и ударил длинного прямо в лоб.

Они отступили нехотя: не каждому доведется случай поиграть с пращой против Священной кафизмы, где появляется Священное тело.

Сама Медб чудом осталась в живых, ибо одна из ее служанок, надевавшая на королеву сверкающую золотую диадему, была убита камнем, выпущенным из пращи Кухулина.

Источник: библиотека Максима Мошкова