Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Предлог слитный, перед, впереди, наперед; см. ниже: пред ", 4 (четыре) буквы:
пред

Определение слова пред в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
..., приставка. 1. Образует существительные и прилагательные со знач.: впереди, ранее чего-н., перед чем-н., напр. предыстория, предромантизм, предгорье, Предуралье, предзимье, предгрозовой, предударный, предпусковой, предуборочный, предпосевной, предотъездный, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(2) (книжн.). Приставка в именах сущ. и прил. в знач.: впереди чего-н., перед чем-н., напр. предгорье, преддверие, предстартовый (перед стартом), предвесенний.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Начальная часть сложных слов, вносящая значение сл.: председатель.

Примеры употребления слова пред в литературе.

Склонясь пред Аидом, ответил Геракл: -- О, властитель душ умерших, великий Аид, не гневайся на меня за мою просьбу, всесильный!

Если во Франции концепции Лакана были, да и сейчас остаются неослабной и непосредственной константой теоретической мысли, источником ее постоянного обращения, то в Англии, хотя его идеи и были усвоены еще на раннем этапе становления британского постструктурализма, в период, так сказать, пред постструктурализма, однако в форме, сильно опосредованной социологическими теориями Альтюссера и Машере, Грамши и Лукача.

Пред ними, что сияли солнца краше, Рассыпали с жемчужинами чаши, Одели стены в бархат и атлас, Казалось, амбра по земле лилась.

Едва успел Аззи предстать пред очи Ананке, как она тотчас же напустилась на бедного демона: - Волшебные кони!

К Новгороду тотчас было отправлено с тысяцким Василием Максимовым требование дать приставов на поименованных в жалобе новгородцев, и городские подвойские Назар и Василий Анфимов с приставами и позовниками отправились по домам оповещать ответчиков, равно как и самих истцов - ограбленных уличан Славковой и Никитиной, - вызывая тех и других наутро на Городище, пред очи великого князя и государя Московского.

На масата пред тях бяха разстлани рулата с регистрограмите на нашия диагностичен апарат, множество рула се търкаляха на пода и на леглото.

Источник: библиотека Максима Мошкова