Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Область в Малой Азии, часть Каппадокии (т. н. Понтийская Каппадокия) на северо-восточном побережье Малой Азии ", 4 (четыре) буквы:
понт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова понт

Определение слова понт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Республика Понт — греческое государство в северо-восточной части современной Турции , де-факто существовавшее с 1917 до 1922 года. Республика Понт официально никогда не объявлялась, но центральное правительство эмбрионального государства существовало, однако ...

Примеры употребления слова понт в литературе.

И видел, смеживши вежды, соленый понт, качающий генуэзские лодьи, зеленые холмы, осыпавшиеся мраморные виллы и древние башни далекого священного города.

Многие венеты наживались на торговле с Лазикой, с побережьем Евксинского Понта к северу и западу от реки Фазиса.

Теперь уже мало кто помнил, кто такой Асорин, а вот Ла Понте до сих пор старался кроить предложения на его манер - чтобы они получались очень емкими и логичными, накрепко сцепленными меж собой.

Мча по кипящему понту, несут далеко от любезных,- Так от щита Ахиллесова, пышного, дивного взорам, 380 Свет разливался по воздуху.

У берегов Понта, при устьях больших рек, греческие города построили свои колонии для выгодной торговли с варварами, быть может, эти мирные убежища гражданственности производили хотя медленно, но заметное в истории влияние на последних?

Митридат послал Диофанта с флотом, и тот разбил скифов Полака и тавров и вернулся в Понт.

Источник: библиотека Максима Мошкова