Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Район моряков и докеров ", 4 (четыре) буквы:
порт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова порт

Определение слова порт в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, о порте, в порту, мн, -ы и -ы, -ов, м. Место с защищенным водным пространством, специально оборудованное для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов, а также город у моря с так оборудованным водным пространством. Морской п. Речной п. Торговый п. ...

Примеры употребления слова порт в литературе.

Волны мы выдерживали легко, базируясь на такой богатый порт, каким был Банк де Франс, а вот от рифов в виде российских интриг спасались с трудом.

В итоге вместо аванпорта Данцига катера пошли в самый конец Данцигской бухты, к порту Цоппот.

Камчатка, - продолжал Невельской, - со своей исключительно удобной по природным условиям обширной Авачинской бухтой и портом, способным вместить чуть ли не все флоты мира, беззащитна перед блокадой ее сравнительно небольшим десантом.

Прямым попаданием авиабомбы весом в полтонны в этот день уничтожено здание Управления порта.

Сейчас же после нашей капитуляции американцы, не теряя ни одной минуты, заняли порты Северного Китая и высадили авиадесанты в Бейпине и Нанкине, чтобы не дать китайским красным занять эти города.

Порт Осло был в конце концов взят не с моря, а с суши отрядами авиадесантных войск и войсками, высаженными с судов в фиорде.

Источник: библиотека Максима Мошкова