Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мельчайшее отверстие ", 4 (четыре) буквы:
пора

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пора

Определение слова пора в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, вин. пору, мн. поры пор, порам, ж. Время, период, срок. Весенняя п. В ту пору (тогда). в знач. сказ. То же, что время (в 7 знач.). П. домой. П. бы образумиться. * В (самой) поре (разг.) - в своем лучшем возрасте, в расцвете сил. До сих пор - до этого ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
поры, ж. (греч. poros). Мельчайшее отверстие потовых желез на поверхности кожи. Засорение пор. Закупорка пор. Мельчайшая скважина, промежуток между частицами вещества (физ.). Мельчайшая скважина на поверхности или внутри растения, металла, камня (спец.).

Примеры употребления слова пора в литературе.

Порой Абба глядел из окна вниз, на подножье холма, и его взору представал городок, а дальше -- дорога на Билгорай и сосняки.

Несмотря на прошедшее время, аббатиса до сих пор помнила Софию как золотоволосую девочку, бегающую за бабочками по двору родительского дома в Померании.

Он считал, что до сих пор фактически ничего не сделал - только проник в абвер и ликвидировал фашиста Келлера.

Но умельцы в ту пору добывали прокорм в Атлантик-Сити, Осаке, Абиджане, местные же труженики смогли лишь разложить новое останкинское жилище по земле, и Шеврикука получил в нем должность домового-двухстолбового.

Опыты абиогенеза, в такой биокосной среде до сих пор произведенные, дали отрицательные результаты.

Когда Мадуа дошел до мрачного конца и умолк, абориген наклонился ко мне и сказал: - Пора идти!

Источник: библиотека Максима Мошкова