Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В нее бросают семена ", 5 (пять) букв:
почва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова почва

Определение слова почва в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе; состоит из генетически связанных горизонтов (образуют почвенный профиль), возникающих в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным воздействием ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Верхний слой земной коры. Типы почв. Черноземная глинистая п. первн. Основа, основание; опора. Заболевание на нервной почве. Оставаться на почве неоспоримых фактов. * На почве чего, в знай. предлога с род. п. - вследствие, по причине, имея основанием ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
почвы, мн. - спец., ж. Верхй слой земной коры, в к-ром развивается растительная жизнь, поверхность земли. Рыть почву. Обработка почвы. Столбы ушли глубоко в почву. Тот или иной состав, то или иное качество верхнего слоя земной коры в той или иной местности ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
По́чва — поверхностный слой литосферы Земли , обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов .

Примеры употребления слова почва в литературе.

Видимо, Лора Абердин прозондировала почву насчет расторжения брака и поняла, что подобру-поздорову муж ее не отпустит.

Рассматривается ли такой порядок как сдерживающий это зло или сам в своей абсолютизации как зло, в государстве как форме монополизирующего насилия люди вступают на темную почву своего совместного существования, где всякое действование, если эта сила сама по себе зла, выступает как договоренность с тем, что неразумно и противно природе человека.

Постепенно механик и инопланетянин разговорились, у них завязалось взаимопонимание на автолюбительской почве.

Партизанские сражения Второй Мировой войны и последующих годов в Индокитае и других странах, связанные с именами Мао Дзэ-дуна, Хо Ши Мина, Фиделя Кастро и Усамы бен Ладена, дают понимание того факта, что связь с почвой, с автохтонным населением и с географическим своеобразием страны - горы, лес, джунгли или пустыня - остается вполне актуальной.

Вековая борьба русской агрономии выковала замечательное стройное учение о восстановлении плодородия почвы, о ликвидации катастрофического падения урожаев в годы засух.

С каждым годом становится лучше агротехника, с каждым годом улучшаются условия, способствующие повышению продуктивной производительности почв.

Источник: библиотека Максима Мошкова