Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Принятые в европ. документах и литературе (в средние века и новое время) названия правительства Османской империи ", 5 (пять) букв:
порта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова порта

Определение слова порта в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПОРТА (франц. Porte, итал. Porta, букв. - дверь, врата) (Оттоманская Порта, Высокая Порта, Блистательная Порта) принятые в европейских документах и литературе (в средние века и новое время) названия правительства Османской империи.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. лат. Отоманская порта, высокая, блистательная, двор или правительство Турции; от входа, ворот во дворец багдадской, где в пороге вделан был камень каабы. Портал м. зодческое главный вход, главная наружная дверь здания.

Примеры употребления слова порта в литературе.

В конце лета в Сечь прибыло русское посольство, которое направлялось в Бахчисарай для заключения мира с Портой и Крымом.

Миссисипи, вышел из порта Виксбург, имея на борту 2394 человека: 85 членов экипажа, 70 каютных пассажиров и 2239 солдат Северных штатов, которые попали к южанам в плен.

И если бы им повезло и за французской партией пошло большинство, это могло означать не только то, что Речь Посполита не поддержит Австрию в войне с Портой, но и то, что нынешний король, вероятно, потеряет корону.

Роковой ошибкой со стороны администрации Бомбейского порта явилось то, что она поставила взрывоопасное судно в док-бассейне, забитом другими судами, причем в порту, который фактически слит с городом в одно целое.

И, наконец, роковую роль в этой истории сыграла нерешительность начальника противопожарной службы Бомбейского порта полковника Сандлерса.

Некоторые капитаны в этом деле настолько набили руку, что успевали откатать водяной балласт на противоположный борт, пока представители администрации порта садились в катер, чтобы осмотреть грузовую марку противоположного борта.

Источник: библиотека Максима Мошкова